MENU
 

PARA UMA NAVEGAÇÃO EFICIÊNTE, ROTACIONE SEU DISPOSITIVO.

Sessões:

CINEMA, TRILHA SONORA, TARANTINO

Oscar – 2016

03 | 03 | 16

A 88ª cerimônia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2016) foi uma transmissão televisiva, produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, para premiar os melhores atores, técnicos e filmes de 2015.
A cerimônia, marcada para 28 de fevereiro de 2016, foi realizada no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia e transmitida ao vivo pela emissora de televisão estadunidense ABC e com sinal que chegou a emissoras de mais de 200 outros países e territórios. O anfitrião foi o comediante Chris Rock, que já havia sido na cerimônia de 2005.

Entre as surpresas da noite ficaram as seis estatuetas de Mad Max: Estrada da Fúria e Sly perdendo o Oscar para Mark Rylance, de Ponte dos Espiões. Confira abaixo a lista completa de prêmios.

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor:

  • Spotlight: Segredos Revelados

Indicados:

  • Ponte dos espiões
  • Ex Machina
  • Divertida Mente
  • Straight Outta Compton: A História do N.W.A.

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedor:

  • A Grande Aposta

 

Indicados:

  • Brooklyn
  • Carol
  • Perdido em Marte
  • O Quarto de Jack

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora:

  • Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa

Indicadas:

  • Jennifer Jason Leigh, Os Oito Odiados
  • Rooney Mara, Carol
  • Rachel McAdams, Spotlight: Segredos Revelados
  • Kate Winslet, Steve Jobs

MELHOR FIGURINO

Vencedor:

  • Mad Max: Estrada da Fúria

 

Indicados:

  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • O Regresso

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Vencedor:

  • Mad Max: Estrada da Fúria

Indicados:

  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Perdido em Marte
  • O Regresso

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedor:

  • Mad Max: Estrada da Fúria

Indicados:

  • The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared
  • O Regresso

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor:

  • O Regresso

 

Indicados:

  • Carol
  • Os Oito Odiados
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Sicario: Terra de Ninguém

MELHOR EDIÇÃO

Vencedor:

  • Mad Max: Estrada da Fúria

Indicados:

  • A Grande Aposta
  • O Regresso
  • Spotlight: Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Vencedor:

  • Mad Max: Estrada da Fúria

Indicados:

  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Vencedor:

  • Mad Max: Estrada da Fúria

Indicados:

  • Ponte dos Espiões
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars: O Despertar da Força

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedor:

  • Ex Machina

Indicados:

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor:

  • Bear Story

Indicados:

  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow

MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedor:

  • Divertida Mente

 

Indicados:

  • Anomalisa
  • O Menino e o Mundo
  • Shaun, O Carneiro
  • As Memórias de Marnie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor:

  • Mark Rylance, Ponte dos Espiões

Indicados:

  • Christian Bale, A Grande Aposta
  • Tom Hardy, O Regresso
  • Mark Ruffalo, Spotlight: Segredos Revelados
  • Sylvester Stallone, Creed: Nascido para Lutar

MELHOR DOCUMENTÁRIO – CURTA-METRAGEM

Vencedor:

  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Indicados:

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • Last Day of Freedom

MELHOR DOCUMENTÁRIO – LONGA-METRAGEM

Vencedor:

  • Amy

 

Indicados:

  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE ACTION

Vencedor:

  • Stutterer

Indicados:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor:

  • Hungria, Son of Saul

Indicados:

  • Colômbia, Embrace of the Serpent
  • França, Mustang
  • Jordânia, Theeb
  • Dinamarca, A War

MELHOR TRILHA ORIGINAL

Vencedor:

  • Ennio Morricone, Os Oito Odiados

 

Indicados:

  • Thomas Newman, Ponte dos Espiões
  • Carter Burwell, Carol
  • Jóhann Jóhannsson, Sicario: Terra de Ninguém
  • John Williams, Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedor:

  • “Writings on the Wall,” 007 contra Spectre

Indicados:

  • “Earned It,” Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray,” Racing Extinction
  • “Simple Song No. 3,” Juventude
  • “‘Til It Happens to You,” The Hunting Ground

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor:

  • Alejandro González Iñárritu, O Regresso

 

Indicados:

  • Adam McKay, A Grande Aposta
  • George Miller, Mad Max: Estrada da Fúria
  • Lenny Abrhamson, O Quarto de Jack
  • Tom McCarthy, Spotlight: Segredos Revelados

MELHOR ATRIZ

Vencedora:

  • Brie Larson, O Quarto de Jack

 

Indicadas:

  • Cate Blanchett, Carol
  • Jennifer Lawrence, Joy: O Nome do Sucesso
  • Charlotte Rampling, 45 Anos
  • Saoirse Ronan, Brooklyn

MELHOR ATOR

Vencedor:

  • Leonardo DiCaprio, O Regresso

 

Indicados:

  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Matt Damon, Perdido em Marte
  • Michael Fassbender, Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, A Garota Dinamarquesa

MELHOR FILME

Vencedor:

  • Spotlight: Segredos Revelados

 

Indicados:

  • A Grande Aposta
  • Ponte dos Espiões
  • Brooklyn
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • O Quarto de Jack

FONTE: http://migre.me/t9DHY

Gostou? Compartilhe

Comente






lorem ipsum dolor sit
lorem ipsum dolor sit

Blog feito por profissionais que compartilham referências de todas as áreas do universo do entretenimento, decoração, cinema e afins. Dividir essas informações com vocês é ótimo, mas saber do que gostam é melhor ainda.

Rua Coronel Spinola de Castro, 3635
Vila Imperial - CEP: 15015-500
São José do Rio Preto

Contato

(17) 3364 - 7644 | 0800 777 7644
atendimento@casadecinema.com.br